Группа «ГалаКонсалт»
109028, Москва, Большой Трехсвятительский переулок дом 2/1
Телефоны: (495) 968-23-92, (903) 968-23-92.
Группа «Галаконсалт»
Налоговое консультирование, планирование, экспертиза действий и решений постановка и оптимизация системы продаж, регистрация торговой марки (знака), патентные услуги

Товарообмены, взаимозачеты и оплата ценной бумагой – кому не повезло ()

Товарообмены, взаимозачеты и оплата ценной бумагой – кому не повезло

С 01.01.09 благодаря Федеральному закону от 26.11.08 № 224-ФЗ одиозные нормы п. 4 ст.168 НК РФ и п. 2 ст.172 НК РФ утратили силу. Теперь входной НДС по тем товарам, работам, услугам, которые были оплачены путем товарообменных операций, ценными бумагами или взаимозачета, можно принимать к вычету по общим правилам – не перечисляя сумму налога платежным поручением. 

Однако новое правило действует в отношении только тех товаров, работ, услуг, которые были приняты к учету с 01.01.09. А если товар, работа или услуга были приняты к учету до этой даты? 

Здесь законодатель приготовил налогоплательщикам весьма жесткий сюрприз – в п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ. При осуществлении с 01.01.09 товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров, (работ, услуг), принятых к учету до 31.12.08 включительно, подлежат вычету в соответствии с гл.21 НК РФ в редакции, действовавшей на дату принятия их к учету.
Между тем, эти злосчастные правила постоянно менялись. 

Поэтому ФНС России выпустила письмо от 23.03.09 № ШС-22-3/215@, где рассмотрела все возможные в этой связи ситуации. Они отличаются в зависимости от того, в каком именно году были приняты на учет товары, работы или услуги, оплачиваемые неденежным способом.

С 01.01.08 по 31.12.08

Если товары, работы или услуги были приняты на учет в этот период, то применяются п. 2 ст. 172 НК РФ и п. 4 ст. 168 НК РФ, в редакции, действовавшей с 01.01.08 по 31.12.08. 

В п. 2 ст. 172 НК РФ было указано, что при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком в случаях и в порядке, которые предусмотрены п. 4 ст. 168 НК РФ. В этой норме было указано, что сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг. 

Таким образом, даже если рассматриваемые нами товары, работы или услуги были оплачены неденежным способом уже после 01.01.09, то, чтобы принять входной НДС к вычету, налогоплательщику потребуются счет-фактура, первичные документы о принятии к учету товаров, работ или услуг, и, самое главное – исполненное платежное поручение. Вычет возможен только в том налоговом периоде, когда все эти документы будут в наличии. 

Единственное исключение – если покупатель передал продавцу собственный вексель. Это не считается не денежной оплатой, так как, собственно говоря, и оплаты-то еще никакой нет. Покупатель по-прежнему должен продавцу по собственному векселю. В этом случае НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке – при наличии счета-фактуры и соответствующих первичных документов, подтверждающих принятие на учет товаров (работ, услуг). 

Есть особенности при зачете взаимных требований. Помимо вышеперечисленных документов, нужных для признания права на вычет, налогоплательщику еще потребуется подписанное соглашение о зачете взаимных требований. На наш взгляд, требование ФНС о корректировке налоговых вычетов и подаче уточненной декларации за период, предшествующий подписанию акта о зачете взаимных требований, является спорным, т.к. п. 2 ст. 172 НК РФ в редакции до 1 января 2009 года не содержал каких-либо особенностей при принятии НДС к вычету при проведении взаимозачета.

С 01.01.07 по 31.12.07.

Это, пожалуй, самая тяжелая для налогоплательщиков ситуация. В этот момент уже действовали положения п. 4 ст. 168 НК РФ о перечислении НДС платежным поручением. Однако п. 2 ст. 172 НК РФ не содержал ссылки на п. 4 ст. 168 НК РФ и звучал следующим образом. 

«При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества, (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством РФ), переданного в счет их оплаты. 

При использовании налогоплательщиком векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю». 

В результате получалось, что НДС продавцу нужно было перечислить платежным поручением в той сумме, которая была указана в счете – фактуре, а вот получить вычет – только расчетным путем, исходя из стоимости переданного имущества или суммы, уплаченной по векселю. Проще говоря, как правило, в меньшей сумме, чем была перечислена. 

Период, в котором возникает право на налоговый вычет, зависит от наличия следующих документов: 

  • при товарообменной операции – исполненного платежного поручения по перечислению налога продавцу, документов, свидетельствующих о передаче ему имущества, счета-фактуры и документов о принятии товаров, работ или услуг на учет; 
  • при выдаче собственного векселя – документа об оплате собственного векселя, счета-фактуры и документов о принятии товаров, работ или услуг на учет; 
  • при взаимозачете – договора о взаимозачете, исполненного платежного поручения по перечислению налога продавцу, счета-фактуры и документов о принятии товаров, работ или услуг на учет. 

Понятно, что если НДС был предъявлен к вычету ранее, то его нужно будет восстановить, а затем принять к вычету исходя уже из соблюдения указанных требований.

С 01.01.06 по 31.12.06.

Тем, у кого на учете есть неоплаченные товары, работы, услуги, принятые к учету в данный период, можно сказать, повезло. Особенно тем, кто оплачивает их проведением взаимозачета. В тот период второй абзац п.4 ст.168 НК РФ еще не действовал, в п. 2 ст. 172 НК РФ о взаимозачете ничего сказано не было, поэтому даже если входной НДС уже был ранее принят к вычету, восстанавливать его после проведения взаимозачета в 2009 году не надо. 

Менее повезло тем, кто оплачивает долг собственным имуществом или выдает собственный вексель. 

Предъявить входной НДС к вычету можно только исходя из стоимости имущества, переданного в оплату задолженности, или исходя из суммы средств, фактически уплаченных по собственному векселю. 

Однако никому ничего перечислять платежным поручением не надо. 

Период, в котором возникает право на налоговый вычет, зависит от наличия следующих документов: 

  • при товарообменной операции – документов, свидетельствующих о передаче продавцу собственного имущества, счета-фактуры и документов о принятии товаров, работ или услуг на учет; 
  • при выдаче собственного векселя – документа об оплате собственного векселя, счета-фактуры и документов о принятии товаров, работ или услуг на учет. 
Письмо ФНС России от 23.03.09 № ШС-22-3/215@

Источник:  Палата налоговых консультантов России