Группа «ГалаКонсалт»
109028, Москва, Большой Трехсвятительский переулок дом 2/1
Телефоны: (495) 968-23-92, (903) 968-23-92.
Группа «Галаконсалт»
Налоговое консультирование, планирование, экспертиза действий и решений постановка и оптимизация системы продаж, регистрация торговой марки (знака), патентные услуги

Уплата земельного налога по участкам, занятым недвижимостью ()

Организация попала в непростую ситуацию. Учредитель передал ей объекты недвижимости, и организация зарегистрировала на них свое право собственности. А вот земельные участки под этими объектами принадлежат учредителю на праве постоянного бессрочного пользования, в отношении которых должен быть заключен договор долгосрочной аренды. Вместе с тем организация сама уплачивала земельный налог по этим участкам. Внезапно у нее возникло сомнение: а не должен был ли уплачивать этот налог в данном случае учредитель?

Ответ получен в
письме Минфина России от 20.04.09 № 03-05-05-02/19. Правда, финансисты отказались рассматривать конкретную хозяйственную ситуацию, но зато объяснили, как в принципе нужно принимать решения по данному вопросу.

В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Если земля находится в аренде, то арендатору платить земельный налог не надо.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Таким образом, основанием для взимания земельного налога является правоустанавливающий документ на земельный участок.

В ст.8 ГК РФ установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. Уплачивать налог в отношении земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования нужно после государственной регистрации права. Это следует из Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Обратите внимание! Если право постоянного (бессрочного) пользования на участок возникло у организации до вступления в силу закона № 122-ФЗ, то оно признается юридически действительным и при отсутствии государственной регистрации. Просто у владельца участка должен быть документ, свидетельствующий о законном получении права на такой участок – государственные акты, акты органов местного самоуправления и т.п.

И хотя Минфин России так и не дал прямого ответа на вопрос, очевидно, что не организация должна была платить земельный налог за земли, на которых расположены полученные ею объекты недвижимости, а учредитель. Ведь право на эти участки так у него и осталось!

Тут, конечно, не все так просто. Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Однако в ст. 388 НК РФ конкретно сказано о собственниках земельных участков, и ничего не говорится про землепользователей, которые просто пользуются землей при отсутствии правоустанавливающих документов на нее.

Так что, по нашему мнению, на сегодняшний день Минфин России совершенно прав.


Письмо Минфина России от 20.04.09 № 03-05-05-02/19

Источник:  Палата налоговых консультантов России