Группа «ГалаКонсалт»
109028, Москва, Большой Трехсвятительский переулок дом 2/1
Телефоны: (495) 968-23-92, (903) 968-23-92.
Группа «Галаконсалт»
Налоговое консультирование, планирование, экспертиза действий и решений постановка и оптимизация системы продаж, регистрация торговой марки (знака), патентные услуги

Заработная плата за счет средств целевого финансирования ()

Заработная плата за счет средств целевого финансирования

Если заработная плата работникам негосударственного учреждения выплачивается за счет средств целевого финансирования, поступающего от учредителя, нужно ли на сумму оплаты труда начислять ЕСН и страховые взносы в ПФР? При том условии, что это учреждение перешло на УСН?

Ответ приведен в
письме Минфина России от 20.04.09 № 03-04-06-02/28.

Как указали финансисты, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является налогоплательщиком ЕСН, но является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в их пользу, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. А вот источники финансирования выплат значения не имеют.

Все справедливо, но нам бы хотелось дополнительно отметить вот что. В данной ситуации невозможно применить даже положения п. 3 ст. 236 НК РФ, где сказано, что не облагаются ЕСН выплаты в пользу работников, если они не учитываются при расчете налога на прибыль. (Соответственно, это относится и к пенсионным взносам).

С одной стороны, в постановлении ФАС Поволжского округа от 15.06.06 по делу № А12-24649/2005 суд счел, что некоммерческие организации могут воспользоваться положениями п. 3 ст. 236 НК РФ вне зависимости от источников финансирования, за счет которых производятся выплаты работникам. При условии, что некоммерческая организация имеет обязанность по уплате налога на прибыль.
Его поддержал ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.07.07 № Ф04-4608/2007(36143-А67-34) по делу № А67-378/2007.

С другой стороны, в письме Минфина России от 21.08.07 № 03-04-06-02/154 была высказана иная точка зрения. Только если выплаты работникам некоммерческой организации производятся за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и такие выплаты не участвуют в расчете налога на прибыль, то тогда налогоплательщик имеет право воспользоваться положениями п. 3 ст. 236 НК РФ.

Есть, по крайней мере, два судебных решения в поддержку и этой позиции:

- постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.12.04 № А10-1916/04-Ф02-5023/04-С1;
- постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.06 по делу № А05-19643/2005-22.

Однако в рассматриваемом случае это не имеет значения вовсе. Организации, применяющие УСН, никак не могут воспользоваться положениями п. 3 ст. 236 НК РФ. Ведь сейчас п.2 ст.346.11 НК РФ освобождает организации на УСН от уплаты налога на прибыль, а не заменяет, как это было прописано ранее. Освобождение от уплаты налога означает, что налоговая база по нему у налогоплательщика не формируется в принципе.

Нет налога на прибыль – нет расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль – нет возможности использовать п.3 ст.236 НК РФ.

Письмо Минфина России от 20.04.09 № 03-04-06-02/28

Источник:  Палата налоговых консультантов России