Группа «ГалаКонсалт»
109028, Москва, Большой Трехсвятительский переулок дом 2/1
Телефоны: (495) 968-23-92, (903) 968-23-92.
Группа «Галаконсалт»
Налоговое консультирование, планирование, экспертиза действий и решений постановка и оптимизация системы продаж, регистрация торговой марки (знака), патентные услуги

УСН позволяет учитывать суммы агентских вознаграждений ()

УСН позволяет учитывать суммы агентских вознаграждений

Письмо Минфина РФ от 22.04.2009 № 03-11-09/145 

Вопрос:

Вправе ли индивидуальный предприниматель (принципал), применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", учесть в составе расходов сумму выплат вознаграждений по агентскому договору, предметом которого является оказание посреднических услуг по продаже товара?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения.

Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Исходя из этого организации, являющиеся принципалами, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы по уплате агентских вознаграждений.

 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Источник: Интернет-сайт Минфина России: www.minfin.ru