Группа «ГалаКонсалт»
109028, Москва, Большой Трехсвятительский переулок дом 2/1
Телефоны: (495) 968-23-92, (903) 968-23-92.
Группа «Галаконсалт»
Налоговое консультирование, планирование, экспертиза действий и решений постановка и оптимизация системы продаж, регистрация торговой марки (знака), патентные услуги

Если нельзя, но очень хочется, то можно?? ()

Поразительное письмо выпустил Минфин России! Это письмо от 08.08.16 № 03-07-15/46408

Предположим, с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан в Россию ввозят лом и отходы чёрных металлов. Облагается ли этот импорт НДС? 

С одной стороны — облагается. Во всяком случае, чиновники считают так. В ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14 определено, что взимание НДС во взаимной торговле государств - членов ЕАЭС производится по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров и их налогообложение этим налогом при импорте товаров. 

В соответствии с п. 6 ст. 72 данного Договора косвенные налоги не взимаются при импорте с территории одного государства-члена на территорию другого государства - члена ЕАЭС товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию. 
Перечень товаров, ввоз которых на территорию РФ не подлежит обложению НДС, установлен в ст. 150 НК РФ. При этом лом и отходы чёрных металлов в указанный перечень не включены. 

Значит, при импорте, например, из Белоруссии такого товара он должен облагаться НДС в обычном порядке. 
С другой стороны — не облагается. И чиновники фактически сами заявляют об этом в комментируемом письме. 

Дело в том, что Верховный Суд РФ в Определениях от 28.12.15 № 309-КГ15-11310 и от 30.05.16 № 168-ПЭК16 указал, что на основании положений Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ТС от 25.01.08, Договора о ЕАЭС от 29.05.14 и ст. ст. 3, 7, 177, 149 и 150 НК РФ применение ставки 18 процентов к товарам, импортированным с территории стран - участниц ТС при условии освобождения от НДС оборота идентичных товаров на территории РФ, противоречит нормам и принципам международных договоров и приводит к неравным рыночным условиям на товарном рынке стран - участниц ТС. Поэтому при импорте товаров с территории стран — участников ТС нужно смотреть перечень не только в ст. 150 ТК РФ, но и в ст. 149 НК РФ. 

И после этого финансисты делают поразительный вывод! При ввозе на территорию РФ лома и отходов черных металлов с территорий государств - членов ЕАЭС возможно применение освобождения от обложения НДС. 
Это как? Хочешь плати, а хочешь — нет? 

Письмо Минфина России от 08.08.16 № 03-07-15/46408

Источник: Палата налоговых консультантов

20.09.2016